RIMBAUD (Arthur) - Mariette LYDIS. TRENTE POÈMES... Lot 12
Résultat :
Estimation :
RIMBAUD (Arthur) - Mariette LYDIS. TRENTE POÈMES - LES ILLUMINATIONS. PARIS,
ÉDITIONS VIALETAY, 1962. Un volume, in-4, en feuilles, sous couverture rempliée décorée du titre et double emboîtage de l'éditeur. Bel exemplaire.
16 gravures sur cuivre hors texte de Mariette Lydis.
Tirage numéroté limité à 280 exemplaires. L'un des 50 sur Rives comprenant une suite en couleurs (n°34).