Philippe TANNEUR (1795-1878)
Bateau dans la tempête
Huile sur toile.
Signée et datée 1841 en bas à gauche.
44 x 62 cm
Elève d'Horace Vernet, mariniste reconnu, ses œuvres sont conservées aux muséex d' Aix en Provence, Dunkerque, Le Havre, Marseille, Nice et La Rochelle.