Attribué à Albert LEBOURG (1849-1928)
La retenue à Dieppe, effet de soleil
Huile sur panneau non signée.
25,5 x 54,5 cm
Albert Lebourg a peint plusieurs sites du port de Dieppe. Notre tableau La Retenue traité en esquisse, probablement exécuté sur le motif, possède des variantes plus grandes et plus élaborées et à différentes heures du jour. (Cf La retenue à Dieppe, anc coll. Guilloux, Léonce Benedite, reproduit p. 89. Vente Lombrail Teucquam, 24 octobre 2010. Vente Sotheby’s New York 13 septembre 2005 n•12. Léonce Benedite, Albert Lebourg, éd. Georges Petit n°1278 et n°1264.)