Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Les armes du Comte HERWIN de NEVELE. Aquarelle et rehauts d’or. Signé "L.F. Bisson à Paris rue St Sauveur n°17" sur le passepartout. 25 x 20 cm (à vue). Sous verre. Cadre doré. A.B.E. XIXe siècle. Provenance : Descendance du Comte HERWYN de NEVELE (1753-1824), sénateur du Premier Empire, Pair de France. Les armes du Comte HERWYN de NEVELE Écartelé : au 1 d'or, au lion de sable, lampassé de gueules ; au 2 d'argent, à la croix de gueules cantonnée en chef d'une molette de sable ; au 3 de sable, à trois molettes d'or ; au 4 d'azur, à la fasce d'or, accompagnée en chef de deux pigeons affrontés d'argent, et en pointe, d'un serpent d'or mis en pal.