Sabre d’officier de cavalerie type 1822.
Poignée... Lot 90
Résultat :
Estimation :
Poignée recouverte de galuchat. Monture en bronze ciselé. Garde à trois branches. Lame cintrée, à dos rond, gravée au tiers sur fond d’or et signée au talon "le Page Arqu du Roi à Paris".
A.B.E. S.F. Epoque Restauration.