Lot n° 107
Résultat : Non Communiqué
Belle paire de pistolets à silex d'officier. Canons ronds légèrement tromblonnés, à pans au tonnerre, dont l'un est poinçonné de "Leclerc". Platines signées "Grosselin à Charleville" et chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer découpé. Montures en beau noyer. Pommeaux en bec de corbin. Baguettes en fanon à embouts et tire bourre en fer.
B.E. Epoque Louis XVI.
Grosselin Ponce-Louis dit Le Fèvre, né en 1747. Manufacture de Charleville en 1781, puis contrôleur en 1783-1784. Quitte la manufacture en 1792.