Sabre de garde du corps de Monsieur, 1814-1824.
Poignée... Lot 89
Résultat :
Estimation :
Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde à quatre branches dont trois se terminant en fleurette et volute, matriculée "15" et "161". Lame droite gravée "Manufre Rle du Klingenthal mai 1816", à contre tranchant et pans creux, gravée "garde du Corps de Monsieur", lys, trophées d’armes, soleil et Armes de France. Fourreau en tôle de fer (quelques coups), signé "Manceaux", à deux bracelets et deux anneaux en laiton, numéroté "161".
B.E.