Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

Sabre de tambour major modèle 1822, 1er modèle. Poignée recouverte de corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé doré, pommeau en mufle de lion. Garde à oreillons et à deux quillons évasés à décor de palmettes et aux "Grandes Armes Impériales". Lame courbe à dos plat gravé, à contre tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau coulé d’une seule pièce en laiton ciselé, à deux crochets de suspente, à décor de trophées d'armes, shako, tambour, cannes de tambour major, cors. Bouterolle trilobée à décor de palmettes et fleurettes. B.E. Modèle d'époque Second Empire, non modifié par la suite.