Lot n° 41

Afrique, Bobo Burkina

Résultat :
Estimation :

Statue féminine En bois sculpté et patiné La coiffure en crête et les yeux soulignés de graines noires H. 43,5 cm Provenance : > Vente Lombrail-Teucquam, La Varenne Saint-Hilaire, 14 février 2016, lot 148 Bibliographie : > Art d'Afrique Noire, n°63, 1987, p. 51 pour un exemplaire proche