Ensemble de bijoux en argent comprenant:
- Cinq chaînes en argent de différentes longueurs, dont l'une simple, et quatre composées de maillons de motifs ajourés divers;
Poids : 82 g - Long. : de 44 à 115 cm
- Deux colliers, l'un à sphères de corail en chute, l'autre à perles de culture blanches alternées de perles roses. Les fermoirs en argent;
Poids brut : 100 g
- Bracelet manchette rigide à décor de petits cônes ajourés ornés de pierres de couleurs et de demi-perles.
Poids : 70 g
- Bracelet manchettes à six maillons à décor sinisant, fermoir retenu par une chaînette de sécurité.
Poids : 93 g
- Gourmette au nom de Thierry;
Poids : 35 g
- Bracelet en argent orné de cabochon chrysoprase;
Poids brut : 60 g
- Poudrier et étui à rouge à lèvres en argent, à décor de fleurs. Travail étranger;
Poids brut : 151 g
- Porte louis en maille d'argent le fermoir fleuri. Vers 1900.
Poids : 49 g
- Boîte à allumettes monogrammée et dédicacée en argent (chocs). Travail anglais;
Poids : 36 g
- Broche sertie de quatre améthystes;
Poids brut : 4,4 g
- Broche circulaire à décor ajouré d'un scène mythologique;
Poids : 10 g
- Broche branche aux baies;
Poids : 9 g
- Broche ajourée sertie de turquoises, pierres rouges, demi-perles à décor du pélican nourrissant ses petits;
Poids brut : 16 g
- Neuf bagues en argent dont 3 sertie de pierres de couleur (restaurations);
Poids brut : 60 g
- Médaille dévouée à Notre-Dame de Paris;
Poids : 4 g