ZAMOYSKI Auguste 1893-1970 : " Tête de Franz Lowy, 1922 "
Bronze à patine brune nuancée, signé, cachet de fondeur Valsuani. Haut 49 cm. Provenance : Pièce acquise par Mr G Stazewski à la Galerie Barreiro-Paris en 1950. On remettra à l'acquéreur la facture d'achat de l'époque. Grâce à son caractère lapidaire et synthétique, la tête de Lowy est à rapprocher des effigies formistes de Los et de chwistek.