Pendule portique en bronze ciselé et doré
Le cadran... Lot 89
Résultat :
Estimation :
Le cadran ajouré en émail blanc indique les heures en chiffre romain, les jours en chiffres arabes
Il est signé «Le Roy» Palais Royal n° 13 et 14
Le mouvement marqué JB est visible au centre du cadran
Le corps de la pendule représente un portique aux montants ajourés ornés de figures de femme vêtues à l'Antique dans des encadrements à feuilles d'Acanthe, palmettes et fleurettes
Le socle est lui orné de trophées de musique encadrant une scène galante traitée à l'Antique
Le tout repose sur de petits pieds toupies
Fin du XVIII° siècle
H 47 cm