Important cabinet en bois noirci surmonté d'un... Lot 87
Résultat :
Estimation :
Important cabinet en bois noirci surmonté d'un fronton, incrusté d'ivoire gravé, ouvrant de dix tiroirs garnis de pierres dures et ornés de bronzes dorés
Rome, XVII° siècle, pour les pierres dures
XIX° siècle, pour le chassis
H 104, L 86 cm pour le cabinet
H 195 cm avec le piétement
Piètement en bois doré et sculpté, composé d'éléments anciens