«Ancora, Ilave y otros objetos», 1935
Huile sur carton signé en haut à gauche et daté en haut à droite
75 x 52 cm
Cette oeuvre porte le numéro 1935-15 des archives Torres Garcia
PAS D'ENCHERE LIVE POUR CE LOT, MERCI DE CONTACTER DIRECTEMENT L'ETUDE POUR ENCHERIR
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Collection Manolita de Torres Garcia, Montevideo
- Galerie Jan Krugier, Geneve
- Oriol Galeria d'Arte, Barcelona
- Collection particuliére, Neuilly
Bibliographie:
- «Acervo de la fundacion», Fundacion Torres Garcia, montevideo,
Uruguay, 1987 reproduit page 24 sous le numéro 22
- «Torres Garcia: 30 pinturas de 1919 à 1949: New-York - Paris - Madrid - Montevideo» Galerie Oriol, Barcelone Juin à Septembre 2006 reproduit page 49 sous le numéro 15
- «Un Siglo de Arte Uruguayo», Galerie de Las Misiones, Uruguay, janvier 2007 reproduit page 37
Expositions:
- «Joaquin Torres Garcia 1874-1949: Chronology an catalogue of the family Collection”, Unicversité du Texas, Austin, Octobre et Novembre 1974
Uruguay, 1987
- «Torres Garcia: 30 pinturas de 1919 à 1949: New-York - paris - Madrid - Montevideo» Galerie Oriol, Barcelone Juin à Septembre 2006
- «Un Siglo de Arte Uruguayo» Galerie de Las Misiones, Uruguay, janvier 2007