Shepard Fairey dit Obey Giant (USA, 1970) Liberte Egalite Fraternite
Lithographie Offset
Signée et datée au crayon par l'artiste en 2019
Oeuvre certifiée.
dimensions 91 cm x 61 cm
" J'ai créé l'oeuvre Liberté, Egalité, Fraternité pour montrer mon soutien à la France après les attaques terroristes du 13 novembre 2015 survenues juste avant l'installation de Earth Crisis
sur la Tour Eiffel. Cette oeuvre était très importante pour moi en tant que symbole de l'unité pendant un moment sombre et tragique. "
Shepard FAIREY (OBEY).