Pablo Picasso (1881-1973) (d'après)
Suite Vollard planche I
Numérotée au crayon, signature imprimée, remarque (tête) en bas à gauche
Dimensions de la feuille : 32 x 42 cm
Dimension avec passé partout: 40 x 50 cm. Qualité muséale non acide, prêt à encadrer.
Papier Arches à la cuve découpé à la main
S.P.A.D.E.M., Paris, 1973. Éditée du vivant de Picasso.
Référence Bloch No. 139, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld
Lithographie en noir, datée de 1973, numérotée 933 / 1200 ex.
Les 100 dessins originaux datent de 1930 à 1937, le temps pour Picasso de dessiner
la série complète, une commande du marchand d'art Vollard.