Lot n° 100

Marc Chagall

Résultat :
Estimation :

Marc CHAGALL (d'après) La tribu de Dan De la série " vitraux pour Jérusalem " Lithographie SPADEM Année d'édition : 1985 Édition numérotée 276/333 exemplaires. Timbre sec SPADEM "Marc Chagall Limited editions" Format de la feuille : 38 x 25 cm Format de l'image : 23,5 x 17 cm Passe partout : 40 x 30 cm Édition limitée : 333 ex Informations : Numéroté au crayon sur du papier à la cuve artisanal papier vélin d'Arches. Très bon état. 34 ans ! Ces vitraux datent de 1960. Commandés par le centre médical Hadassah de Jérusalem, la série de vitraux représentent les douze tribus d'israël. Les vitraux sont parsemés de poissons flottants, de fleurs et de symboles juifs. Une fois dévoilés, les vitraux sont immédiatement qualifiés de chef d'œuvre. Ils sont exposés au Musée du Louvreet au Musée d'Art Moderne de New York et sont toujours un point d'attraction à Jérusalem pour les touristes du monde entier. Le premier tirage de lithographies date de 1962