Lot n° 81

Salvador Dali

Résultat : Non Communiqué
Salvador DALI
La reine en tunique de soie, 1970
Gravure en couleurs de la série "Tristan et Yseut"
Signée en bas à droite
Numérotée LVII/LXXV en bas à gauche
Dimensions : 67 x 50 cm

Œuvre du maître du surréalisme Salvador Dali tiré du romande Tristan et Iseult, écrit par André Mary et illustré par l'artiste catalan avec 21 gravures en couleurs. Ce travail représente la
reine
Iseult, amoureuse du jeune Tristan. L'histoire raconte cet amour clandestin, découvert par le roi Marc, le mari d'Iseult.
L'artiste représente la reine en utilisant des formes simples et des lignes claires afin de fixer l'attention sur l'aspect sensuel et profond de la belle reine blonde.