Lot n° 53

Salvador DALI

Résultat :
Estimation :

Salvador DALI (1904-1989) Poire Don Quichotte Grand plat en porcelaine réalisé à la main ; Diamètre 35 cm et environ 5 cm de profondeur bordure rouge bordeaux signé dans le motif Edition limitée à 1000 exemplaires numérotés : seuls les 400 premiers exemplaires ont été réalisés. En Porcelaine fine de Limoges, réalisée dans les atelier "Royal Limoges" Le sujet de cette oeuvre figure aux catalogues raisonnés Field 69-11H / Michler & Lopsinger #351 and Sahli #175 Cette oeuvre a été réalisée avec l'autorisation de Dali par JP Schneider / Wucua. L'exemplaire n°1 est détenu par la Fondation Gala Dali Excellent état, dans son écrin d'origine