STUDIO HARCOURT
BARBIE DES JOAILLIERS, 2006
Signé, numéroté 3/30
Tirage sur papier platine
24 X 30 cm
Valeur 1500 €
Don de l'artiste
L'histoire d'une légende.
Depuis sa création, Studio Harcourt, hors du temps et des modes, préserve et cultive les valeurs fondamentales qui ont forgé son succès et sa
réputation: l’exigence de l’excellence, le respect d’une esthétique, une élégance à la française et un art de recevoir très parisien.
L’esthétique du Studio Harcourt puise son héritage dans les racines glamour de l’âge d’or du cinéma français en noir et blanc.
Souvent imité mais jamais égalé, le style Harcourt est devenu un gage d’éternité, une référence iconographique qui, au fil des années, s’impose comme une signature incontournable.
Véritable institution aujourd’hui labellisée «Entreprise du Patrimoine Vivant», la griffe Harcourt s’inscrit dans l’inconscient collectif et poursuit sa quête
d’intemporalité, gravant son empreinte dans l’imaginaire du temps. Mémoire picturale des grandes figures artistiques, culturelles et politiques du
XXe siècle, la légende s’impose comme une évidence, défiant le temps qui passe.