GERVAIS Paul - Éléments de zoologie comprenant l'anatomie, la physiologie, la classification et l'histoire naturelle des animaux - Paris Librairie Hachette & Cie 1871 - un volume - reliure demi maroquin bleu, dos à quatre nerfs avec caissons ornés de filets, titre et auteur en lettres dorées - 596 pages - illustrations in texte de 567 figures et de trois planches hors texte en couleurs.
(reliure frottée, coins légèrement émoussés - intérieur avec rousseurs et taches)