Lot n° 1

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1872). Grand in-8 double. Premier cartonnage double en pleine percaline rouge "à l’obus" Lenègre de type "b". Lenègre Relieur. Tranches dorées. Imprimerie Gauthier-Villars. Bel exemplaire truffé d’une carte autographe signée par l’auteur des Voyages extraordinaires et collée en vis-à-vis de la page de titre du premier roman : "Très cordialement votre / Jules Verne". L’étude de la signature indique qu’il s’agit d’une carte autographe contemporaine à la parution du volume. Exceptionnel ! (Nous remercions notre expert Monsieur Philippe Mellot d'avoir décrit ce lot - T : 01 43 26 49 03)