* [Paris]. SÜE (Eugène). Les mystères de Paris. Paris, Gosselin, 1843-1844. Quatre tomes en 2 vol. in-4, demi-veau cerise début XXe, dos lisse, tranches marbrées (rousseurs éparses, des ff. brunis au t.4).
Première édition illustrée, d'après Daumier, Nanteuil, Staal, Daubigny et autres, comprenant 81 planches et de nombreuses vignettes dans le texte.