* Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes, comprenant :
- MAHN. GIDE (André). La porte étroite. Bruxelles, Editions du Nord, 1937. In-8, demi-maroquin gris vert à coins, dos à 4 nerfs saillants, tête dorée, couv. et dos conservés (dos passé).
Illustrations de Berthold Mahn.
Ex. numéroté sur vélin Alura.
On joint :
DRÉSA. GIDE, SHAKESPEARE. Antoine et Cléopâtre, Paris, Lucien Vogel, 1921. Grand in-8, vélin souple illustré sur le premier plat à lacets (usures).
Traduction d'André Gide.
Un des 500 ex. sur vergé d'Arches.
On joint :
GIDE (André). OEdipe. Drame en trois actes. Paris, Gallimard, 1931. In-18, broché, non coupé (couv. insolée).
Un des 350 exemplaires sur vergé d'Arches, seul grand papier signalé.
On joint :
GIDE (André). Caractères. Paris, A l'enseigne de la porte étroite, 1925. In-12 broché, couv. rempliée.
Édition originale : un des 520 ex. sur vélin d'Arches.
Soit 4 volumes.