* Ensemble de 6 ouvrages en 7 volumes, comprenant :
- ROUSSEL, Auguste. - Les Miettes d'Ésope, fables... Dessins de Gavarni. Paris, Furne, Jouvet et cie., 1866.- In-8, demi-chagrin havane à coins ancien, dos à 4 nerfs ornés, auteur et titre dorés, tête dorée (quelques rousseurs).
Edition originale illustrée d'un frontispice et 8 planches hors texte gravés sur bois d'après Gavarni. Exemplaire relié avec toutes ses marges. Etiquette ex-libris J. Charles Banel.
- JOHANNOT. GOLDSMITH. Le vicaire de Wakefield. Paris, Hetzel, 1844. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé noir orné d'une plaque dorée (texte bruni).
Traduction nouvelle par Charles Nodier.
10 planches gravées d'après Tony Johannot.
- LURINE (Louis), BROT (Alphonse). Les couvents. Paris, Mallet, 1846. Grand in-8, demi-chagrin aubergine à coins, filet doré, dos lisse orné d'une composition de fers et d'un crâne en fleuron dorés, tête dorée [Durvand Trivet] (dos uniformément passé).
Illustrations de Tony Johannot
- SAINTINE. Picciola. Paris, Marchant, 1843. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé bleu marine, décor à froid et doré au dos et au plat sup., tranches dorées (déboité).
Edition illustrée de 16 compositions gravées hors-texte et de nombreuses vignettes dans le texte d'après T. Johannot, C. Nanteuil, Français etc.
- JANIN (Jules). L'âne mort. Illustrations de Tony Johannot. Paris, Bourdin, 1842. Grand in-8, demi-chagrin brun époque, dos lisse, fers romantiques, tranches dorées (dos passé, planches brunies, rousseurs).
Première édition illustrée offrant un portrait gravé et 12 planches.
- GAVARNI. SCHMID. Contes du chanoine Schmid. Paris, Morizot, (vers 1860). 2 vol. in-8, demi-chagrin bleu marine époque, tranches dorées (une coiffe de tête et coins frottés, serpentes brunies, rousseurs modérées).
Ill. de Gavarni dont lithographies h.-t.
Soit 7 volumes.