* Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes, comprenant :
- MASSON. DAUDET (Léon). Le voyage de Shakespeare. Paris, Editions de la nouvelle France, 1943. 2 vol. petit in-4, broché, couv. rempliée illustrée, chemises et étui.
Bois gravés hors texte de Léon Masson.
Tirage limité à 815 ex. : un des 800 sur vélin de Rives.
- COLUCCI. LUCIEN. Dialogues des courtisanes. Paris, A l'enseigne du pot cassé, 1929. In-16, demi-parchemin marbré époque, dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés, tête dorée, toute marge, couv. et dos conservés.
Illustrations de Gio Colucci.
Ex. numéroté sur papyrus de Tsahet.
- GISCHIA. BÈZE (Théodore de). Abraham sacrifiant. Tragédie française. Paris, Edition du seuil, 1943. Petit in-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise demi-toile bleue et étui.
Un des 250 ex. sur vélin d'Arches.
- LOBEL-RICHE. VERLAINE (Paul). Sagesse. Amour.
Rombaldi, 1937.
In-8, demi-chagrin rouge, couv. et dos conservés (coiffe de tête frottée).
Ex. numéroté sur Vergé de Voiron
Envoi autographe signé de Lobel-Riche à Madame Robert Votte.
Soit 5 volumes.