* BIDA (Alexandre). Aucassin et Nicolette. Chantefable... Lot 55
Résultat :
Estimation :
* BIDA (Alexandre). Aucassin et Nicolette. Chantefable du douzième siècle traduite par A. Bida. Paris, Hachette, 1878. Grand in-8, demi-maroquin bleu à coins moderne, dos à 5 nerfs saillants, titre et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [P. Affolter] (2 cahiers inversés par le relieur).
9 compositions dessinées et gravées sur cuivre par Alexandre Bida.
Ex. très grand de marges sur papier vélin fort.