[Judaïca]. BENN. 62 psaumes et versets de la Bible. Préface de Jules Romain. Paris, Editions Lefort, 1960. In-folio, en feuilles, couverture-chemise illustrée.
11 sur [62] phototypies et frontispice-dédicace double à ses parents.
On y joint : même ouvrage en spécimen : 15 sur [62] phototypies. Planches perforées "Specimen". Avec uniquement le premier plat de la couv.
On y joint : Catalogue d'exposition "Benn. Les Psaumes. 15 octobre - 12 novembre 1972" du Musée de la ville de Saint-Cloud. In-4, broché (salissures, écorné, trace de bic noir sur la couv.)
13 phototypies.
Avec un dessin original signé de l'artiste en regard de la page de titre, aux crayons, avec envoi.