* ANDREÙ. MONTHERLANT (Henry de). La petite infante de Castille. Paris, Lefèbvre, 1947. In-4, en feuilles, couv. rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur (accident à l'étui).
Lithographies originales de Mariano Andreù.
Tirage limité à 500 exemplaires sur vélin de Rives (n° 438).
On joint :
ANDREÙ. MONTHERLANT (Henry de). Un voyageur solitaire est un diable. Paris, Lefebvre, 1945. In-4, demi-maroquin vert foncé à bande, dos orné de nerfs multiples, tête dorée, couv. illustrée et dos conservés, étui assorti [Andreas] (qqs frottements et fente à l'étui).
21 lithographies originales par Mariano Andreù.
Tirage limité à 500 ex. sur papier velin de Rives BFK.
Soit 2 volumes.