* Collection Pierre Lévy. Ensemble de 7 albums... Lot 9 1
Résultat :
Estimation :
* Collection Pierre Lévy. Ensemble de 7 albums de lithographies en couleurs par Mourlot d'après des oeuvres de la collection Pierre Levy (Troyes), 1966-1974, gr. in-folio, chaque album comprenant un titre, un texte introductif, une table des planches, entre 7 et 9 planches et un achevé d'imprimer, belles épreuves, exemplaires pour la plupart imprimés pour M. et Mme ou M. Guy Prouvost, tirage entre 550 et 1000 exemplaires, portefeuilles toilés à rabats avec titre imprimé, (pages de titre jaunies, transfert des illustrations). L'ensemble comprend :
Soutine, vol. I, préface par Waldemar George, 1966, 8 pl. Tirage à 550 ex.
Roger de La Fresnaye, vol. III, préface par Waldemar George, 1968, 8 pl.
Raoul Dufy, vol. IV, préface par Marcelle Berr de Turique,1969, 7 pl. dont 1 dépliante.
Dufresne, vol. VI, préface par Claude Roger-Marx, 1971, 8 pl.
Fauves, vol. VII, préface par Michel Hoog, 1972, 9 pl.
Les réalistes lyriques, vol. VIII, préface par René Huyghe, 1973, 8 pl.
Abstraits, vol. IX, préface par Pierre Lévy, 1974, 4 pl. Non nominatif. Tirage limité à 600 ex.