BOL EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS... Lot 35
Résultat :
Estimation :
BOL EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " Chine, Epoque XXe siècle Repose sur un court talon circulaire, à paroi droite et lèvre évasée. Fine et légère porcelaine. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " de volutes feuillagées et fleuries de lotus et de quatre chauves-souris. En son sein, frise de grecques soulignant la lèvre et lotus centrant le bol. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à six caractères en kaishu en rouge de fer au dessous. H : 5,3 cm - D : 12,3 cm A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE 'LOTUS' BOWL China, 20th century