Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

GROUPE EN BOIS SCULPTE A L'EFFIGIE DE ZHANG QIAN Chine, Epoque XXe siècle Léger. Sculpté dans un bois noueux aux multiples anfractuosités. Jolie patine oscillant entre le marron profond et un marron plus clair, voir caramel, évoquant l'aspect des cornes de rhinocéros. Il donne à voir l'explorateur Zhang Qian assis dans son radeau de bambou naviguant sur la rivière Yangzi. On note la présence d'une marque sigillaire archaïsante à deux caractères incisée dans un carré sous la poupe du radeau. H : 14,3 cm - l : 21 cm - P : 5,7 cm Poids approximatif : 160 grammes A SIGNED ROOT-CARVING OF ZHANG QIAN ON HIS RAFT China, 20th century