Ex-Voto de Koré en terre cuite beige. Visage souriant,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Ex-Voto de Koré en terre cuite beige. Visage souriant, un large bandeau en couronne surmonte sa chevelure. Grande Grèce, Etrurie, fin du VIe-début du Ve siècle avant J.-C.. H : 11 cm (accident, restauration). Provenance : Ancienne collection française acquise entre 1930 et 1960 ; puis par succession à la fille du premier acheteur ; puis ancienne vente publique Monaco.