Anse de passoire en bronze à patine bleue à décor... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Anse de passoire en bronze à patine bleue à décor de personnage dansant. Le rebord plat porte un décor de petites perles. La paroi externe de la coupe est décorée d’une bande d’olives ciselée. Le manche est terminé par un anneau plat couronné d’une double volute. Un personnage dansant est ciselé sur le manche. Il porte des cheveux longs retenus par un bandeau. Il est vêtu d’un manteau court laissant apparaître son sexe. Sous ses pieds, un motif lancéolé aux bords soulignés par une bande de grènetis. Grande Grèce, Etrurie, 470-460 avant J.-C.. L : 27,5 cm (manque). Provenance : Achetée en galerie à Cannes le 11 janvier 1998. Note : Ces passoires étaient utilisées pour filtrer le vin lors des fêtes et banquets.