Base de chevet en faïence siliceuse à glaçure... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Base de chevet en faïence siliceuse à glaçure bleue et noire décorée de deux masques anthropomorphes en relief et ornés de pointillés noirs. Egypte, Basse époque (750-332 avant J.-C.). L : 14 cm (accidents et restaurations). Provenance : Ancienne collection du vicomte B. de G. (1905-1985) ; vente publique Daguerre Paris.