Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Statuette de Tanagra en terre cuite beige représentant un jeune femme debout richement drapée dans un himation retenu par sa main gauche laissant apparaître son chiton plissé. Sa main droite repose sur ses hanches ; ses cheveux sont retenus par un large bandeau en couronne. Grande Grèce, IIIe siècle avant J.-C.. H : 20 cm. Provenance : Vente publique Marseille étude Clavel le 30 octobre 1983.