Ensemble de cinq amulettes en bronze représentant... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Ensemble de cinq amulettes en bronze représentant des femmes stylisées priant ou dansant. Civilisation Golasecca période Latial II, environ 770-730 avant J.-C. (influencé par la culture Hallstatt en Italie du Xe au VIIe siècle avant J.-C.). H : de 9,5 à 6,5 cm (chaque). Provenance : collection française acquise en galerie à Cannes le 29 août 1997 ; ancienne vente publique Monaco.