Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Lébès Gamikos en terre cuite vernissée noir à décor en figures rouges à rehauts de blanc. Décoré sur chaque face d’une tête féminine «Lady of Fashion» de profil vers la gauche, les cheveux retenus dans un sakkos, un large bandeau au-dessus du front. Larges palmettes encadrées de demi-volutes sous les deux anses verticales. Le couvercle surmonté d’une longue poignée. Décor de languettes rayonnantes sur le couvercle et le haut du col. Apulie, IVe siècle avant J.-C.. H : 18,5 cm (collage au niveau du couvercle). Provenance : Ancienne vente publique en Italie, étude Bertolami le 21 décembre 2017. Accompagné de son certificat d’autorisation de sortie de territoire italien délivré par le Ministère italien des biens et des activités culturelles.