Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Stèle votive à fronton triangulaire. Pierre calcaire beige sculptée en bas-relief dans le creux, sur trois registres horizontaux figurant (de haut en bas) : - deux oiseaux affrontés (épis au centre) ; - vache sacrée dans un champ ; - taureau de sacrifice devant un autel. Epoque Punique, IIIe siècle après J.-C. ; H : 73 ; L : 37,5 ; P : 11 cm (accidents visibles, stèle vissée au dos sur un socle). Provenance : collection privée du sud de la France ; rapportée d’Algérie par le père de l’actuelle propriétaire en poste en Algérie au début des années 1970.