Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Cratère en cloche en terre cuite vernissée noire à décor en figures rouges à rehauts de blanc et ocre. Sur la face principale, une femme assise sur un tabouret tient dans sa main droite un gros tambourin. Elle est vêtue d’un long chiton qui laisse ses bras nus et coiffée d’un long chignon. Devant elle, un satyre nu debout légèrement penché en avant, vient de sa main droite taper sur le tambourin alors que la gauche retient une peau d’animal. Derrière elle, un autre satyre nu debout le visage levé au ciel tient un miroir de sa main droite tendue, la gauche retenant un drapé. Une rosace surplombe le tabouret. Au revers, deux jeunes hommes enveloppés dans des himations discutent de part et d’autre d’une colonne. Une autre rosace dans le champ. Les scènes reposent sur des frises de grecques, larges palmettes sous les anses. Frise de lauriers sous le col. Grande Grèce, Apulie, 400-375 avant J.-C. H : 27 ; D : 25,5 cm (très bel état général de conservation). Provenance : Acheté en galerie à Cannes le 11 novembre 1998. Puis par héritage au propriétaire actuel.