Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Cratère en cloche en terre cuite vernissée noire à décor en figures rouges à rehauts de blanc et ocre. Sur la face principale, scène de symposion : trois jeunes hommes sont allongés sur un lit recouvert de coussins. Leurs bras tendus vers le haut, l’un d’entre eux tient un rithon en forme de corne, un autre tient le même récipient dans la main gauche et une coupe dans la main droite. Ils semblent s’adonner au jeu de «cotabe» qui consistait à jeter du vin sur ses partenaires. De chaque côté du lit, deux autres jeunes hommes dansent ; ils sont nus ; celui de gauche porte un drapé reposant sur son bras. Tous portant une couronne de laurier. Une jeune femme vêtue d’un long chiton plissé de couleur blanche joue de la double flûte. Elle est coiffée d’un chignon et parée d’un collier. Au pied du lit des fruits sont disposés sur des tables basses. Au revers, trois jeunes hommes enveloppés dans des himations discutent. Les scènes reposent sur des frises de grecques, larges palmettes sous les anses. Frise de lauriers sous le col. Dans le champ au-dessus de la scène principale des demi-colonnes. Grande Grèce, Campagnie, vers 400-375 avant J.-C.. H : 34 ; D : 33 cm (restaurations). Provenance : Acheté en galerie à Cannes le 11 novembre 1998. Puis par héritage au propriétaire actuel. Accompagné de son certificat de bien culturel de la Direction des Musées de France.