Belle pendule en bronze doré représentant Cupidon piqué par une abeille et allant voir sa mère, Vénus, une ruche se trouvant à gauche, un couple d'oiseaux se trouvant à droite en façade, un bas-relief en encadrement représentant Cupidon allant chercher une pomme près des ruches. Elle repose sur quatre pieds en forme de serres d'aigle tenant des boules. Fin du XVIIIème-Début du XIXème siècle. Haut : 43.5 cm Larg : 33.5 cm Prof : 12 cm (léger manque ; cylindre du cadran à refixer ; manque le balancier et la clé de remontage ; fonctionne).