Important et ancien BÉCHIR (Asie Centrale), Début... Lot 56
Résultat :
Estimation :
Important et ancien BÉCHIR (Asie Centrale), Début du 19° siècle: Enrichi par quatre médaillons, six pyramides et quatre écoinçons à octogones, rinceaux de fleurs géométriques et tiges fleuries bleu ciel, bleu Nattier, ivoire, vieil or, rouge brique et bleu ciel. Large et très belle bordure rouge brique à décor d'insectes et volatiles multicolores entouré par deux cotnre bordures à losanges bleu et vieil or et contre bordure externe brique à "Botehs" stylisées. Dimensions: 555 x 250cm
Bibliographie :
- Armen Hangeldian pages 295 à 298.
- Fabio Formaenton page 232.
- E Gans-Ruedin pages 389 à 392.