Table à jeux rectangulaire en portefeuille à plusieurs plateaux imbriqués (velours vert, damier et tric-trac), sur charnières, reposant sur quatre montants sinueux de section carrée réunis par une entretoise en X centrée d'une tablette rectangulaire à angles coupés, entièrement marquetée de réserves, filets et rubans à décors de motifs géométriques en bois blond, tabac ou teinté et nacre blanche.
H. : 83 cm - Long. : 84 cm - Prof. : 43 cm.
Quelques rayures, petits éclats et quelques manques.