Lot n° 293

Estimation :

Paravent uniface à trois feuilles, aux châssis en bois recouverts de cuir gaufré polychrome sur fond doré. La feuille centrale aux armes de Ferdinand II d'Aragon, dit "le catholique" et, sur les deux autres feuilles, son portrait en pied dans un entourage de feuillages. Espagne, seconde moitié du XIXème siècle. H. : 174 cm - Larg. d'une feuille : 51 cm. Voilé. Usures, accidents et manques.