Garniture de cheminée en bronze ciselé, composée... Lot 283
Résultat :
Estimation :
Garniture de cheminée en bronze ciselé, composée d'une pendule et de deux candélabres à 5 bras de lumières, sur bases quadripodes.
Cadrans à douze pièces en cuivre émaillé blanc à chiffres romains en noir pour les heures.
Mouvement à suspension à Brocot.
Style néo-oriental, de la fin du XIXème siècle.
Fin du XIXème siècle.
Quelques chocs, accidents et manques (dont deux bobèche et un pied). Oxydations, notamment au mouvement. Un pied de la pendule à refixer.