Lampe bouillotte en bronze doré à trois bras de lumières à feuilles d'acanthe, sur fût fuselé ciselé et base circulaire creuse.
Abat-jour en tôle laquée vert et motifs feuillagés dorés, à monture formée de trois cols de cygne et surmonté d'un aigle.
Style Empire, XXème siècle.
Electrifiée.
H. : 62 cm.
Oxydations.