Broderie polychrome sur soie crème de forme ovale à décor d'un cavalier au pied d'une terrasse avec une femme tenant un éventail, dans un paysage arboré animé d'oiseaux.
Les têtes en plaquettes d'os peint.
35 x 27,2 cm (à vue).
Quelques taches et usures.
Dans un cadre en bois foncé avec restes d'éléments ajourés, formant peut-être la partie centrale d'un écran (?).