Remontrances.
Dessin au fusain sur papier.
Signé en bas à droite.
32 x 28 cm (à vue). Piqûres et usures.
- "Les Responsables. Au Président Delegorgue. La Question a été posée !".
Dessin au fusain sur papier.
Signé en bas à gauche.
30 x 24,5 cm (à vue). Quelques salissures.
Albert DELORGUE, Président de la Cour d'Assise lors du procès du capitaine Dreyfus, entre 1894 et 1906.
On joint :
- Paul RENOUARD (1845-1924)
" Messieurs les Jurés : - Sur mon âme et conscience - Des preuves ! - Vous voulez des preuves ? - La Vérité ? - Elle est en marche, regardez, elle arrive !! - La voilà !! - Mer le Procureur Gal. Ouf !!! ".
Ensemble de sept gravures en noir sur papier représentant Fernand LABORI (1860-1917), l'avocat défenseur du capitaine Dreyfus au procès de Rennes.
Monogrammées "P.R." en bas à gauche et à droite de la première et de la dernière planches.
Piqûres et quelques taches, certaines importantes.
Présentées dans deux cadres.
- Le capitaine Dreyfus lors de son procès au tribunal de Rennes, en 1899 - Alfred Dreyfus assis.
Trois photographies en noir et blanc sur le même montage.
Les deux petites insolées.
La photographie du procès est à rapprocher de celle prise par Valérian GRIBAYEDOFF en août 1899.
Provenance :