Deux daguerréotypes, vers 1870 :
- Portrait d'une dame assise en costume, format ovale, légèrement réhaussé.
10 x 7 cm à vue. Cadre fendu.
- Groupe de jeunes femmes en costume de ville, format rectangulaire à angles arrondis.
Mention manuscrite au dos "Foire de Reims 1875".
9 x 8 cm à vue. Poussières, usures et manques visibles sous le verre.